Cálculo de Costes Unitarios en Compras: Ejercicios Resueltos

Cálculo de Costes Unitarios: Ejercicios Prácticos

Ejercicio 5: Cálculo de Coste Unitario de Azúcar

Calcula el coste unitario de cada tipo de azúcar en la siguiente oferta:

  • 2.000 kg de azúcar blanquilla a 1,05 €/kg
  • 500 kg de azúcar moreno a 2,56 €/kg
  • 3.000 kg de azúcar en bolsitas a 1,25 €/kg
  • Descuento: 2,5%
  • Gastos de transporte: 150 €
  • Embalajes: 85 €

Solución:

  1. Cálculo del importe bruto:
    • Azúcar blanquilla: 2.000 kg * 1,05 €/kg = 2.100 €
    • Azúcar moreno: 500 kg * 2,56 €/kg = 1.280 €
    • Azúcar en bolsitas: 3.000 kg * 1,25 €/kg = 3.750 €
    • Total bruto: 2.100 € + 1.280 € + 3.750 € = 7.130 €
  2. Cálculo del descuento:
    • Descuento: 7.130 € * 0,025 = 178,25 €
  3. Cálculo del importe neto (sin gastos adicionales):
    • Importe neto: 7.130 € – 178,25 € = 6.951,75 €
  4. Cálculo del importe Total:
    • Importe con gastos: 6.951,75€ + 150€ + 85€ = 7186,75€
  5. Cálculo del coeficiente de gastos (k):
    • k = Importe total / Importe bruto = 7.186,75 € / 7.130 € = 1,0079593
  6. Cálculo del coste unitario de cada producto:
    • Coste unitario azúcar blanquilla: 1,05 €/kg * 1,0079593 = 1,06 €/kg (aproximado)
    • Coste unitario azúcar moreno: 2,56 €/kg * 1,0079593 = 2,58 €/kg (aproximado)
    • Coste unitario azúcar en bolsitas: 1,25 €/kg * 1,0079593 = 1,26 €/kg (aproximado)

Ejercicio 6: Coste Unitario con Gastos Adicionales por Caja

Mismo ejercicio anterior, pero añadiendo un coste de 2 € por cada caja de 10 kg de azúcar en bolsitas.

Solución:

  • Coste unitario azúcar blanquilla: 1,06 €/kg (igual que en el ejercicio anterior)
  • Coste unitario azúcar moreno: 2,58 €/kg (igual que en el ejercicio anterior)
  • Coste unitario azúcar en bolsitas:
    • Coste adicional por caja: 2 € / caja
    • Peso por caja: 10 kg
    • Coste adicional por kg: 2 €/caja / 10 kg/caja = 0,2 €/kg
    • Coste unitario total: 1,26 €/kg + 0,2 €/kg = 1,46 €/kg

Ejercicio 7: Coste Unitario de Ropa de Cama y Baño

Calcula el coste unitario de cada producto en la siguiente oferta:

  • 100 juegos de cama de matrimonio a 16 €/unidad
  • 250 juegos de toallas a 34 €/unidad
  • 150 juegos de mantelería a 45 €/unidad
  • 70 juegos de cama individual a 12 €/unidad
  • 250 unidades de fundas de edredón nórdico matrimonio a 28 €/unidad
  • Descuento: 3%
  • Gastos de transporte: 450 €
  • Seguro: 150 €
  • Embalajes:
    • Juegos de cama (matrimonio e individual): 1 €/juego
    • Juegos de toallas: 0,75 €/juego
    • Juegos de mantelería: 1,25 €/juego
    • Fundas de edredón: 0,25 €/unidad

Solución:

  1. Calculo del importe bruto:

    • Juegos cama matrimonio: 100 * 16 = 1600 €
    • Juegos toallas: 250 * 34 = 8500 €
    • Juegos mantelería: 150 * 45 = 6750 €
    • Juegos cama individual: 70 * 12 = 840 €
    • Fundas edredón nórdico: 250 * 28 = 7000 €
    • Total bruto: 1600 + 8500 + 6750 + 840 + 7000= 24690 €
  2. Calculo del descuento:

    • Descuento: 0.03 * 24690 = 740.7 €
  3. Importe neto (sin embalajes):

    • Importe neto: 24690 – 740.7 + 450 + 150 = 24549.3 €
  4. Calculo del coeficiente de gastos (k):

    • K = 24549.3 / 24690 = 0.994301337
  5. Calculo de costes unitarios (incluyendo embalajes):

    • Coste unitario cama matrimonio: (16 * 0.994301337) + 1 = 16.91 € (aproximado)
    • Coste unitario toallas: (34 * 0.994301337) + 0.75 = 34.56 € (aproximado)
    • Coste unitario manteles: (45 * 0.994301337) + 1.25 = 45.99 € (aproximado)
    • Coste unitario cama individual: (12 * 0.994301337) + 1 = 12.93 € (aproximado)
    • Coste unitario edredón: (28 * 0.994301337) + 0.25 = 28.09 € (aproximado)

Ejercicio 8: Coste Unitario de Electrodomésticos con Regalos

Calcula el coste unitario de la siguiente oferta:

  • 100 unidades de televisores de plasma de 32” a 450 €/unidad
  • 150 reproductores de DVD a 150 €/unidad
  • Regalo: 1 televisor por cada 10 adquiridos
  • Regalo: 2 reproductores de DVD por cada 25 adquiridos
  • Gastos de transporte: 350 €
  • Seguro: 230 €
  • Embalajes: 3 € por caja de TV y 2 € por caja de DVD

Solución:

  1. Calculo del importe bruto y descuentos:

    • TV: 100 * 450 = 45000 €
    • DVD: 150 * 150 = 22500 €
    • Descuento TV (10 unidades de regalo): 10 * 450 = 4500 €
    • Descuento DVD (12 unidades de regalo): 12 * 150 = 1800 €
  2. Calculo de importes netos con descuentos:

    • TV: 45000 – 4500 = 40500 €
    • DVD: 22500 – 1800 = 20700 €
    • Importe neto total: 40500 + 20700 = 61200 €
  3. Calculo del importe bruto (incluyendo gastos):

    • Importe bruto: 61200 + 350 + 230 = 61780 €
  4. Calculo del coeficiente de gastos (k):

    • K = 61780 / 61200 = 1.009477124
  5. Calculo de costes unitarios (incluyendo embalajes):

    • Coste total TV: 40500 * 1.009477124 = 40883.82 € (aproximado)
    • Coste unitario TV: 40883.82 / 100 + 3 = 411.84 € (aproximado)
    • Coste total DVD: 20700 * 1.009477124 = 20896.18 € (aproximado)
    • Coste unitario DVD: 20896.18 / 150 + 2 = 141.31 € (aproximado)

Ejercicio 9: Coste Unitario de Productos Agrícolas

Calcula el coste unitario de la siguiente oferta:

  • 1.000 kg de pimientos verdes a 1,45 €/kg
  • 150 kg de pimientos rojos a 2,45 €/kg
  • 560 kg de cebollas a 0,86 €/kg
  • 2.000 kg de tomates a 1,67 €/kg
  • Descuento: 3% solo en las cebollas
  • Gastos de transporte: 0,50 €/kg transportado
  • Seguro: 150 €
  • Embalajes: 300 €
  • Envases:
    • Pimientos (verdes y rojos): mallas de 2 kg a 0,004 €/malla
    • Tomates: envases de 1,5 kg a 0,005 €/envase
    • Cebollas: mallas de 2 kg a 0,0003 €/malla

Solución:

  1. Calculo del importe bruto (con descuento en cebollas):

    • Pimientos verdes: 1000 * 1.45 = 1450 €
    • Pimientos rojos: 150 * 2.45 = 367.5 €
    • Cebollas: 560 * 0.86 = 481.6 €; Descuento: 481.6 * 0.03 = 14.448 €. Importe neto cebollas: 481.6 – 14.448 = 467.152 €
    • Tomates: 2000 * 1.67 = 3340 €
    • Importe bruto total: 1450+367.5+467.152+3340 = 5624.652
  2. Importe neto (sin envases):

    • Importe neto: 5624.652 + 150 + 300 = 6074.652 €
  3. Calculo del coeficiente de gastos (k):

    • K = 6074.652 / 5624.652 = 1.079987
  4. Calculo de costes unitarios (incluyendo portes y envases):

    • Coste total pimientos verdes (sin portes ni envases): 1450 * 1.079987 = 1565.98 € (aproximado)
    • Coste unitario pimientos verdes: 1565.98 / 1000 + 0.5 + (0.004 / 2) = 2.07 €/kg (aproximado)
    • Coste total pimientos rojos (sin portes ni envases): 367.5 * 1.079987= 396.89 € (aproximado)
    • Coste unitario pimientos rojos: 396.89 / 150 + 0.5 + (0.004 / 2) = 3.15 €/kg (aproximado)
    • Coste total cebollas (sin portes ni envases): 467.152 * 1.079987 = 504.51 € (aproximado)
    • Coste unitario cebollas: 504.51 / 560 + 0.5 + (0.0003 / 2) = 1.40 €/kg (aproximado)
    • Coste total tomates (sin portes ni envases): 3340 * 1.079987 = 3607.16 € (aproximado)
    • Coste unitario tomates: 3607.16 / 2000 + 0.5 + (0.005 / 1.5) = 2.31 €/kg (aproximado)

Ejercicio 10: Coste Unitario de Jamones

Calcula el coste unitario de la siguiente oferta:

  • 100 unidades de jamón de Guijuelo a 340 €/unidad
  • 200 unidades de jamón de Jabugo a 450 €/unidad
  • 300 unidades de jamón de Teruel a 170 €/unidad
  • Descuento: 5%
  • Gastos de transporte: 1 €/unidad de jamón
  • Seguro: 0,25 €/jamón

Solución:

  • Coste unitario jamón Guijuelo: 340 – (0.05 * 340) + 1 + 0.25 = 324.25 €
  • Coste unitario jamón Jabugo: 450 – (0.05 * 450) + 1 + 0.25 = 428.75 €
  • Coste unitario jamón Teruel: 170 – (0.05 * 170) + 1 + 0.25 = 162.75 €

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *