Cálculos de Interés Simple y Compuesto: Ejercicios Resueltos

Interés Simple

1.- Calcula el tanto por uno correspondiente a los siguientes tantos por ciento: 5 %, 8 %, 5,45 %, 7,25 %
i = r/100
i = 5/100 = 0,05
i = 8/100 = 0,08
i = 5,45/100 = 0,0545
i = 7,25/100 = 0,0725
2.- Calcula el interés producido por un capital de 3.200 €, colocado al 5 % de interés simple durante 2 años.
I = C0 · i · n = 3.200 · 0,05 · 2 = 320 €
3.- Calcula el montante del ejercicio anterior.
Cn = C0 + I = 3.200 + 320 = 3.520 €
4.- Calcula el tipo de interés al que se prestó un capital de 250 € si en dos años produjo un interés de 28 €.
I = C0 · i · n
28 = 250 · i · 2
28 = 500 · i
i = 28 / 500 = 0,056
r = 0,056 · 100 = 5,6 %
5.- Calcula el tiempo que estuvo prestado un capital de 3.000 €, al 5,25 % anual si produjo un interés de 472,5 €
I = C0 · i · n
472,5 = 3.000 · 0,0525 · n
472,5 = 157,5 · n
n = 472,5 / 157,5 = 3 años
6.- Calcula el interés producido por un capital de 1.500 €, impuesto al 6 % de interés anual durante 6 meses.
I = 1.500 · 0,06 · 6/12 = 45 €
7.- Un capital de 2.300 €, prestado durante 9 meses, produjo un interés de 69 €. Calcula el tipo de interés al que se prestó.
I = C0 · i · n
69 = 2.300 · i · 9/12
69 = 1.725 · i
i = 69 / 1.725 = 0,04
r = 4 %
8.- Calcula el interés y el montante producidos por un capital de 3.600 € invertido al 3,5 % durante 120 días.
I = C0 · i · n = 3.600 · 0,035 · 120/365 = 41,42 €
Cn = C0 + I = 3.600 + 41,42 = 3.641,42 €
9.- Calcula el interés producido por un capital de 500 € colocados al 4,25 % durante 3 meses.
I = C0 · i · n = 500 · 0,0425 · 3/12 = 5,31 €
10.- Calcula el capital final del ejercicio anterior.
Cn = C0 + I = 500 + 5,31 = 505,31 €
11.- Calcula el capital equivalente a 2.000 € dentro de 8 meses al 6 %.
Cn = C0 (1+i · n) = 2.000 (1+ 0,06 · 8/12) = 2.000 (1 + 0,04) = 2.080 €
12.- El capital equivalente a 3.000 € dentro de 90 días es 3.036,99 €. Calcula a qué tipo de interés se realizó la operación.
Cn = C0 (1+i · n)
3.036,99 = 3.000 (1+ i · 90/365)
3.036,99 / 3.000 = 1 + i · 90/365
1,01233 – 1 = i · 90/365
i = 0,01233 / (90/365) = 0,05
r = 5 %
13.- ¿Cuánto tardará un capital colocado al 6 % de interés anual en triplicarse?
Cn = C0 (1+i · n)
Si se triplica significa que Cn = 3·C0
3·C0 = C0 (1+0,06 · n)
3· C0 / C0 = 1+0,06 n)
3 – 1 = 0,06 n
n = 2 / 0.06 = 33,33 años
14.- Calcula el tanto mensual y semestral equivalentes al 8 % anual.
im = i / m
Mensual: i12 = 0,08 / 12 = 0,006666666
Semestral: i2 = 0,08 / 2 = 0,04
15.- ¿Durante cuántos meses se invirtió un capital de 850 € al 4,5 % anual si se convirtió en 872,31 €?
Cn = C0 (1+i · n)
872,31 = 850 [1+(0,045/12) ·n]
872,31 /850 = 1 + 0,00375 · n
1,026247059 –1 = 0,00375 · n
n = 0,026247059 / 0,00375 = 6,999 meses < 7 meses
16.- Calcula el capital invertido al 6 % anual simple durante 3 años si alcanzó un capital final de 1.770 €
Cn = C0 (1+i · n)
1.770 = C0 (1+0,06 · 3)
1.770 = C0 (1+0,18)
1.770 = C0 ·1,18
C0 = 1.770 / 1,18 = 1.500 €
17.- Un capital invertido al 6,5 % anual simple produjo unos intereses de 48,75 €. Si al cabo de 9 meses alcanzó un montante de 1.048,75 €, calcula el capital inicial.
C0 = Cn – I = 1.048,75 – 48,75 = 1.000 €
18.- Determina el montante de un capital de 1.650 € invertido durante 3 meses al 2 % trimestral.
Cn = C0 (1+i · n)
Cn = 1.650 (1+0,02 · 1) = 1.650 · 1,02 = 1.683 €
Como el tipo de interés es trimestral el tiempo será en trimestres (3 meses = 1 trimestre)
19.- Un capital prestado durante 6 años produjo un interés igual a la mitad de dicho capital. Calcula el tipo de interés al que se prestó.
I = C0 · i · n
Como I = C0 / 2 = 0,5 C0
0,5 C0 = C0 · i· 6
0,5 C0 / C0 = i · 6
0,5 = i · 6
i = 0.5 / 6 = 0,08333
r = 8,33 %
20.- Una persona desea disponer dentro de 10 meses de 2.604,17 €. Si el tipo de interés simple anual es del 5 %, calcula el capital que se prestó.
C0 = Cn (1/1+i*n) = 2.604,17 (1/1+0,05*10/12) = 2.500 €
21.- Dos capitales colocados al 5 % simple anual, el primero durante 10 meses y el segundo durante 6 meses, producen el mismo interés. Calcula dichos capitales si el segundo es 20 € mayor que el primero.
I1 = C01 · 0,05 · 10/12
I2 = C02 · 0,05 · 6/12
I1 = I2
C01 · 0,05 · 10/12 = C02 · 0,05 · 6/12
C02 = C01 + 20
C01 · 0,05 · 10/12 = (C01 + 20) · 0,05 · 6/12
C01 · 0,041666666 = (C01 + 20) ·0,025
C01 · 0,041666666 = C01 · 0,025 + 20 ·0,025
C01 · 0,041666666 – C01 · 0,025 = 20 · 0,025
0,016666666 · C01 = 0,5
C01 = 0.5 / 0,016666666 = 30 €
C02 = C01 + 20 = 30 + 20 = 50 €

Descuento Comercial

22.- Calcula el interés producido por tres capitales, impuestos al 5 % de interés simple: 600 € durante 90 días, 900 € durante 60 días y 1.500 € durante 30 días. Utiliza el divisor fijo. Año comercial.

153.000

7.200

= 21,25 €

23.- Calcula el descuento comercial correspondiente a una letra de 5.000 € negociada al 9 % de interés anual 6 meses antes de su vencimiento.

Dc = N · i · n = 5.000 · 0,09 · 6/12 = 225 €
24.- Calcula el efectivo recibido por la letra del ejercicio anterior.
E = N – Dc = 5.000 – 225 = 4.775 €
25.- Calcula el descuento comercial y el valor efectivo recibido por la negociación de un efecto comercial de 3.500 €, al 9 % de interés anual, 80 días antes de su vencimiento.
Dc = N · i · n = 3.500 · 0,09 · 80/360 = 70 €
E = N – Dc = 3.500 – 70 = 3.430 €
26.- Calcula el valor efectivo resultante de un pagaré de 2.300 €, negociado 60 días antes de su vencimiento al 8 % de interés anual.
E = N (1– i · n) = 2.300 (1– 0,08 · 60/360) = 2.300 (1 – 0,013333333)
= 2.300 · 0,986666666 = 2.269,33 €
27.- Calcula el descuento y el efectivo resultante de negociar un pagaré de 3.000 €, tres meses antes de su vencimiento, al 6,5 % de interés anual.
Dc = N · i · n = 3.000 · 0,065 · 3/12 = 48,75 €
E = N – Dc = 3.000 – 48,75 = 2.951,25 €
28.- Calcula el descuento comercial y el valor efectivo recibido por la negociación de tres letras de cambio al 9 % de interés anual. Utiliza el divisor fijo. La fecha de descuento es el 1 de junio

NOMINAL

FECHA DE VENCIMIENTO

1.200 €

10 de agosto

1.500 €

20 de julio

2.300 €

30 de junio

Nominal

Días descuento

Números comerciales

1.200

70

84.000

1.500

49

73.500

2.300

29

66.700

5.000

224.200

Calcula también el líquido recibido si la comisión es del 5 por mil y 0,90 de otros gastos.
D = 360/i = 360/0.09 = 4.000
Dc = Suma de números comerciales / Divisor fijo = 224.200 / 4.000 = 56,05 €
E = N – Dc = 5.000 – 56,05 = 4.943,95 €
Líquido recibido = N – Dc – Comisión – Gastos
Líquido = 5.000 – 56,05 – 5.000 · 0,005 – 0,90 = 5.000 – 56,05 – 25 – 0,90 = 4.918,05 €

Interés Compuesto

31.- Calcula el montante obtenido por un capital de 2.000 €, durante 5 años, al 4,5 % de interés.
Cn = C0 (1+i)n
Cn = 2.000 (1+0,045)5 = 2.000 · 1,246181938 = 2.492,36 €
32.- Calcula el interés obtenido por un capital de 3.200 €, al 4 % de interés, durante 3 años.
I = C0 [(1+i)n –1] = 3.200 [(1+0,04)3 –1] = 399,56 €
33.- Compramos un producto y nos comprometemos a pagar 898,88 € dentro de dos años. Calcula el precio del producto si la operación se realiza al 6 % anual.
Cn = C0 (1+i)n
898,88 = C0 (1+0,06)2
C0 = 898,88 / 1,1236 = 800 €
34.- Calcula el montante que se obtiene al invertir un capital de 350 €, al 4 % durante 5 años.
Cn = C0 (1+i)n = 350 (1+0,04)5 = 425,83 €
35.- Durante cuánto tiempo se invirtió un capital de 500 €, al 4,5 % anual, si alcanzó un montante de 570,58 €.

Log(1+i)log(1+0,045)0,019112

36.- Un capital invertido al 5 % de interés anual produjo unos intereses de 94,58 €. El capital final después de 3 años fue de 694,58 €. Calcula el importe del capital invertido.
C0 = Cn – I = 694,58 – 94,58 = 600 €
37.- Calcula el tipo de interés anual al que se invirtió un capital de 300 € si el montante, al cabo de 5 años, fue de 365 €
I= (Cn/C0)1/n – 1 = (365/300)1/5 – 1 = 0,04 à 4%
38.- Calcula el montante y los intereses producidos por un capital de 850 €, invertido al 4 % anual, durante 3 años y 9 meses.
Cn = C0 (1+i)n = 850 (1+0,04)3+9/12 = 850 (1+0,04)3,75 = 984,68 €
I = Cn – C0 = 984,68 – 850 = 134,68 €
39.- Deseamos disponer de 11.411,66 € dentro de 3 años. Calcula qué cantidad deberemos ingresar hoy en el banco al 4,5 % de interés compuesto anual.
40.- Luis y Antonio invierten un capital de 3.000 € durante 3 años. Luis coloca su capital al 4 % anual compuesto y Antonio al 4 % de interés simple anual. Calcula el capital final obtenido por cada uno.
Luis: Cn = C0 (1+i)n = 3.000 (1+0,04)3 = 3.374,59 €
Antonio: Cn = C0 (1+i · n) = 3.000 (1+0.04 · 3) = 3.360 €
41.- Calcula el capital final que se obtiene al invertir 5.000 € durante un año, al 4 % de interés nominal, en los siguientes casos:
a) Capitalización semestral.
b) Capitalización trimestral.
c) Capitalización mensual.

a) Semestral: i2 = 0,04/2 = 0,02

Cn = C0 (1+i)n = 5.000 (1+0,02)1·2 = 5.202 €

b) Trimestral: i4 = 0,04/4 = 0,01

Cn = C0 (1+i)n = 5.000 (1+0,01)1·4 = 5.203,02 €

c) Mensual: i12 = 0,04/12 = 0,00333333

Cn = C0 (1+i)n = 5.000 (1+0,00333333)1·12 = 5.203,71 €

42.- Calcula el interés producido por un capital de 10.000 € en los siguientes casos:

a) Durante 3 años al 6 % anual

b) Durante 6 semestres al 3 % semestral

c) Durante 12 trimestres al 1,5 % trimestral

d) Durante 36 meses al 0,5 % mensual.

a) Cn = C0 (1+i)n = 10.000 (1+0,06)3 = 11.910,16 €

b) Cn = C0 (1+i)n = 10.000 (1+0,03)6 = 11.940,52 €

c) Cn = C0 (1+i)n = 10.000 (1+0,015)12 = 11.956,18 €

d) Cn = C0 (1+i)n = 10.000 (1+0,005)36 = 11.966,81 €

43.- Calcula el tipo de interés efectivo equivalente en los casos b), c) y d) del ejercicio anterior.

b) i = (1+im)m –1 = (1+0,03)2 = 0,0609

c) i = (1+im)m –1 = (1+0,015)4 = 0,06136355

d) i = (1+im)m –1 = (1+0,005)12 = 0,06167778

44.- Calcula el tanto anual efectivo (TIE) que corresponde al tanto nominal (TIN) del 8 % en los siguientes casos:

a) Capitalización semestral

b) Capitalización trimestral.

c) Capitalización mensual.

45.- Calcula el montante y los intereses producidos por un capital de 12.000 €, impuesto durante 3 años al tanto nominal del 8 %, en los casos a), b) y c) del ejercicio anterior.

a) Cn = C0 (1+i)n = 12.000 (1+0,0816)3 = 15.183,83 € o Cn = 12.000 (1+0,04)3·2 = 15.183,83 € I = Cn – C0 = 15.183,83 – 12.000 = 3.183,83 €

b) Cn = C0 (1+i)n = 12.000 (1+0,0824322)3 = 15.218,90 € o Cn = 12.000 (1+0,02)3·4 = 15.218,90 € I = Cn – C0 = 15.218,90 – 12.000 = 3.218,90 €

c) Cn = C0 (1+i)n = 12.000 (1+0,0829995)3 = 15.242,84 € o Cn = 12.000 (1+0,00666666)3·12 = 15.242,84 € I = Cn – C0 = 15.242,84 – 12.000 = 3.242,84 €

46.- Calcula i si J12 = 0,006

i = (1+Jm/m) – 1 = (1+0,06/12) -1 = 0,0616778

47.- Calcula el tanto anual efectivo que corresponde a un TIN del 9 % si la frecuencia de capitalización es: a) cuatrimestral, b) trimestral, c) mensual.

48.- Calcula el tanto de interés compuesto trimestral equivalentes al 8 % anual efectivo.

49.- Calcula el tanto de interés anual efectivo equivalente al 2 % de interés trimestral.

im = (1+i)1/m–1 =

i4 = (1+0,08)1/4–1 = 0,019426546

50.- Calcula el montante de 1.200 € colocados al 5 % de interés, durante 4 años y 3 meses.

Cn = C0 (1+i)n = 1.200 (1+0,05)4+3/12 = 1.200 (1+0,05)4,25 = 1.476,51 €

51.- Calcula el tanto trimestral al que fueron impuestos 1.500 € durante 4 años, si el capital final es de 2.809,47 €.

Cn = C0 (1+i)n = 1.200 (1+0,05)4+3/12 = 1.200 (1+0,05)4,25 = 1.476,51 €

Para obtener el tanto trimestral ponemos el tiempo en trimestres (4 años son 16 trimestres)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *